- 1歳~100歳
- 1~2時間
- 09:00 / 14:00
素焼き生地に、筆と絵の具を使い下絵付けの体験ができます。 意外と難しい筆さばきを体験したら、職人さんの技術に驚き、絵柄の繊細さにますます魅了されること間違いなし! 老舗工場の雰囲気も味わってください! ◆こちらのプランのおススメポイント◆ ひとくちに”絵付け”と言っても2種類あるのをご存知ですか? 一つは上絵付け。焼きあがった器に色を付けていく手法です。一般的にポーセラーツと呼ばれるのはこの手法。 そしてもう一つが下絵付けです。 素焼きにした器に筆と絵の具で描いていきます。 細い線を描くには手先の繊細さと、注意力が必要で意外と難しいものですが 鉛筆で下書きをしたり、失敗したら竹べらで削ったり根気があれば問題ありません。 時間無制限でじっくり取り組んでください。
- 0歳~100歳
- 2~3時間
- 10:00 / 14:00
陶芸に関する様々な体験ができる幸楽窯 英語・フランス語OK! こちらは、有田の職人が直接指導しながらろくろ体験ができます。 ◆こちらのプランのおススメポイント◆ 陶芸の町”有田”で本格電動ろくろ体験ができます。 陶芸に関する様々な体験ができる幸楽窯 老舗工場の雰囲気も味わってください! 当窯の職人がろくろのひき方なども教えますので、満足して体験していただけます! ※完成後、どうしても腰の部分が初心者は分厚くなります。削るため形が変わります。予めご了承くださいませ。 有田駅から車で5分とアクセス良好 ろくろ体験以外にも様々なコンテンツを取り揃えております。 何度も訪れたくなる魅力的な空間です。
- 0歳~100歳
- 3~4時間
- 0歳~100歳
- 3~4時間
- 0歳~100歳
- 3~4時間
- 0歳~100歳
- 2~3時間
- 0歳~100歳
- 2~3時間
- 5歳~80歳
- 1~2時間
- 10:00 / 11:00 / 14:00 / 15:00
- 6歳~65歳
- 5~6時間
蛇の口滝へは尾之間温泉横の尾之間歩道の登山口からスタートします。 片道約2時間30分程の行程で、照葉樹林の中アコウやビロウの大木を見ながら歩きます。 屋久島の南に位置するので、亜熱帯性の植物も低標高で見られます。 夏には滝壺の水や沢からの涼しい風を感じながら、石の上に座って昼食をとります。 滝壺で泳ぐことも出来ますので、ゆっくりと過ごしたい場合は時間を延長できます。 冬には南風が入り日なたでは心地よい日溜まりが出来ます。そして最後は一日の疲れを温泉で癒します。 歩道と言っても登山である為、しっかりした装備で行きましょう。 このコースには水場が数箇所あります。また、滝周辺は日陰が少ないので帽子を持参して下さい。
- 6歳~65歳
- 1時間以内 /1~2時間 /2~3時間
- 6歳~65歳
- 1~2時間 /4~5時間
- 6歳~65歳
- 当日6時間以上
モッチョム岳はそれほど高くない山ですが、急傾斜で腕を使う部分もある厳しい登山道です。 休憩する間もなく登っていき、最後の30分間はロープを使って登ります。 特に最後のロープを使っての登りは神経だけではなく上半身の強さが必要となります。 往復で7時間位のコースです。 登山口入り口は千尋の滝にあり、県道から千尋の滝までは歩くと1時間ほどかかります。 沢を越え、休み無く急登が続きます。万代杉(樹齢3,000年)、モッチョム太郎と杉の大木を見ながら木の根や石が複雑に重なり合った厳しい登山路を登っていくと、神山展望台にたどり着きます。ここの標高はモッチョウム山頂より40mほど高く979mです。ここから尾根を伝うように進み、 最後にロープを掴んで這い上がるとモッチョム岳山頂です。 山頂部は文字どおり岩峰で、見晴らしは最高です。原、尾之間の町が真下に見下ろせます。見通しが良ければ、はるか南にトカラ列島が望めます。 頂上巨岩の南側の岩陰には尾之間地区の岳参りの祠があり、この山が岳参りの「前岳」とされてきた歴史を持つことが分かります。 途中水場があります。頂上は日陰がないので帽子が必要です。また、頂上では風が強い時もあるので余分な暖かい上着を準備して下さい。
- 6歳~65歳
- 当日6時間以上
太忠岳は屋久杉ランドの北に位置し、ヤクスギランドの入り口や安房の町からも見ることができる山です。 このコースは、ヤクスギランドから入り途中太忠岳へ登山し、またヤクスギランドコースへ戻ります。 最初の90分は歩きやすいですが、太忠岳の頂上近くになると序々に急になり、ロープを使う箇所もあります。頂上からの景色は素晴らしく、愛子岳、安房、荒川ダムと晴れた日は種子島を見ることが出来ます。 頂上に は天柱石と呼べれる、高さ回りともに40mもある大きな花崗岩がそびえています。 この天柱石は島内の色々な場所から見ることが出来ます。 このコースでは、大きな杉、モミ、ツガ、シャクナゲなど様々植物と景色が見えます。 標高が高くなるにつれ植物も変化し、頂上付近になると高山植物を見ることができます。 太忠岳は、安房の岳参りの山となっており、頂上に祠があります。 途中水場があります。頂上は日陰がないので帽子が必要です。 また、頂上では風が強い時もあるので余分な暖かい上着を準備して下さい。
- 6歳~65歳
- 当日6時間以上
屋久島七名山の一つに数えられるこのトレッキングは、淀川登山口からスタートし、途中で高盤岳(豆腐岩)を見ることが出来ます。日本最南端の高層湿原花之江河では静かな時を過ごします。 花之江河から黒味岳へは、ロープを握り、花崗岩をよじ登る場所もあります。 頂上からは、北に永田岳、宮之浦岳、南の眼下に花之江河、南西に高盤岳と360°のパノラマが広がる素晴らしい景色を見ることが出来ます。このコースは奥岳の中でも日帰りで行けるトレッキングです。 このコースは初心者向けですが、8時間のトレッキングとなりますので健康状態が良い時に参加しましょう。 頂上付近ではロープを使って登る箇所があります。 淀川登山口までのドライブは、標高1300mまで上がるので少しずつ植物が変化していくのに気付きます。 登山中は高山植物まで見ることが出来ます。 途中水場がありますが、最低1ℓの水を持っていくほうが良いでしょう(特に夏)。 黒味岳は日陰がないので帽子が必要です。 また、頂上では風が強い時もあるので余分な暖かい上着を準備して下さい。
- 6歳~65歳
- 当日6時間以上
島内観光で屋久島の素晴らしいスポットを見に行きましょう。このツアーは1日(8時間)のツアーです。 島内観光は9時頃出発しますが、午後のフェリーに間に合うように出発時間の変更が可能ですのでご相談下さい。また、リクエスト等がありましたらご相談に応じますので、お気軽にお問合せ下さい。 ツアーでは、尋の滝、トロッキの滝、大川の滝 (日本の滝100選に選ばれました)、海中温泉、南部林道、中間村、カジュマルの森、屋久島灯台、永田浜、一湊村(日本の匂い100選に選ばれました)、横河、世 界遺産エリアの西部林道等へ行きます。 ウミガメの産卵日本一の美しい砂浜や、豊かに流れる清流のほとりでリラックスしたり、奥深い 屋久島の裏道や穴場を探検しましょう。 天気が良ければ、お弁当を持って美しい場所へ行きましょう。 夏は、お弁当と水着を持って川沿いやビーチへ行くのがお勧めです。
- 6歳~65歳
- 当日6時間以上
安房から車で30分 のところにあるヤクスギランドは、ショート、ロングと色々なコースがあり、白谷雲水峡より人が少なく、びっしりと苔が巻き付く屋久杉やモミ、ツガ等が生い茂 る巨木達の美しい原生林を楽しむことが出来ます。また、藩政時代の切り株や試し切りの跡等があちこちに残り屋久杉の歴史を彷彿させてくれます。途中ヤクスギランドから離れ、本物の屋久島の森林の中をトレッキングします。 1日コースでは、ヤクスギランドを抜けて石塚歩道に沿って歩きます。ここから“本物の森”へと入って行き、屋久杉だけでなく、モミやツガの巨木がコース脇に広がっているダイナミックな道のりとなります。約2時間ほど歩き途中世界遺産登録地域に入り、縄文杉に次ぐ屋久杉2番目の長寿であると言われている大和杉に到着します。
- 6歳~65歳
- 当日6時間以上
白谷雲水峡は屋久島のイメージである緑と水そのままの森で、あらゆるところでシャッター・チャンスがあります。 一日ツアーは原生林コースを歩きます。屋久杉:(二代杉、三本杉、三本槍杉、奉行杉)を見ることが出来ます。白谷雲水峡でもこのコースは比較的人が少なく静かですので、自分達の時間を楽しむことが出来ます。この湿地エリアには、様々な種類の苔があり白谷雲水峡で一番の見所です! 白谷小屋を過ぎると、苔の森に到着します。苔の森を過ぎて辻峠を越え、急な上り坂が続き登って行くと太鼓岩に到着です。太鼓岩からは、九州最高峰宮之浦岳をはじめとする奥岳や前岳、安房川を見ることが出来ます。春には眼下に一面に山桜が咲き乱れる美しい展望です。 帰りは、楠川歩道に沿って戻ります。途中、七本杉 や くぐり杉など大きな杉を見ることが出来ます。 白谷雲水峡にはいくつかの川が流れており、豪雨の時は危険であるため閉鎖されることがあります。その場合は、ヤクスギランドに変更します。
- 10歳~90歳
- 1~2時間
- 09:00
- 0歳~100歳
- 2~3時間
- 10:00 / 13:00
- 3歳~100歳
- 1日以上
- 09:00
福岡県某所から広島駅までの2泊3日の貸切バス旅行です。 途中、日本海側の「山陰」地方で、あなたの知らない古き良き日本を発見! 九州観光を終えて広島へ向かうならこのプランがぴったり。 定番の名所を巡りながら、日本海側を通って世界遺産の石見銀山や出雲大社を目指すプランです。 沿道には温泉や日本海の新鮮な海の幸があります。 下関ではふぐ、境港では「松葉ガニ」、宍道湖では「しじみ」、広島では「お好み焼き」をぜひご賞味ください。 私たちのバスは、ツアー全体を通して快適な乗り心地を提供します。 公共交通機関を使って移動する必要はありません。 私たちはこの地域に精通しており、プライベートバスは時間を節約し、多くの場所を訪れるのに役立ちます。 *COVID-19について。 - すべてのドライバーは予防接種を受けています。 ・バス内外の清掃を徹底しております。 ・バスの換気は欠かしません。 ・天気が良くない時はバス車内に空気清浄機を設置しております。 ・事前チェックでドライバーの健康チェックを徹底いたします。
- 3歳~100歳
- 1日以上
- 09:00
福岡県内から広島県の世界遺産「宮島」への1泊2日の貸切バス旅行です。 ※逆に宮島口駅から福岡県までの同ルートへの変更も可能です。 博多~広島間を新幹線で移動しただけでは体験できない自然や史跡をご堪能下さい。 <初日> 09:00 博多駅または福岡空港または福岡周辺のホテルピックアップ 10:00 小倉城:滞在時間約30分 11:00 門司港レトロ:滞在時間約30分 11:50 壇ノ浦戦場跡:滞在時間約15分 12:10 赤間神社:滞在時間約15分 12:30 唐戸市場で昼食:滞在時間約45分 14:10 福徳稲荷神社(下関市豊浦町宇賀):滞在時間約15分 15:00 角島展望台:滞在時間約10分 16:10 海上アルプス(長門市千崎大日):滞在時間約45分 17:50 ※ご予約いただいた山口県萩市のホテル ※ホテルの手配、お支払いはお客様ご自身でお願いいたします。 <2日目> 翌日は朝9時に出発。ドライバーがホテルまでお迎えにあがります。 09:10 松陰神社:滞在時間約30分 09:50 萩明倫館から自由散策:1.5時間 12:00 秋吉台カルスト展望台:滞在時間約10分 12:40 ※山口市内で昼食:滞在時間約45分 13:40 瑠璃光寺:滞在時間約30分 16:00 錦帯橋:滞在時間約30分 17:10 宮島口駅(広島県廿日市市)下車 ※このプランは宮島口駅で解散となりますので、その後の宿泊は各自で手配してください。
- 3歳~100歳
- 当日6時間以上
- 09:00
* All meals are charged separately and can be purchased by yourself. On the morning of departure, you board our chartered bus and arrive at Kamae, Saiki, Oita around noon, taking a break on the highway for about three and a half hours. *Pick-up starts 15 minutes before departure. <08:30 AM> Fukuoka International airport or your hotel pickup Let's start! Drive southeast on the freeway with breaks every hour. <12:00 PM> Kamae Interpark The place you arrived at is the market, where you buy your favorite ingredients. (Mainly fish, but there is also beef under the brand "Bungo beef" in Oita prefecture.) <13:00 PM> Kamae Interpark BBQ place or restaurant (*your resavation) * If you don't know the nearby BBQ venue, please let us know in advance as we can only book the location. If you don't do BBQ, we will guide you to the restaurant. ** Please note that you make the payment yourself anyway. After a good time with your friends, I left the place around 15:30 and returned to Fukuoka. * As with going, take a break on the highway every hour. <19:00 PM> Fukuoka International airport or your hotel dropoff Thank you for your long trip!
- 3歳~100歳
- 1日以上
- 07:30
以下は旅程の一例です。ご要望に合わせてツアーをカスタマイズできます。 初日は、 07:30 AM 小倉駅または北九州空港または小倉周辺のホテルピックアップ ※送迎は出発の15分前からとなります。 途中、中国自動車道を1時間に1回休憩しながら走行。 12:30 松江自動車道のレストラン(広島県) ランチタイム。 14:30 PM 「出雲大社」 17:30 PM 境港近くのレストラン 松葉ガニの漁解禁時期が例年11月上旬~3月となります事ご注意ください。 ※レストランの手配、お支払いはお客様ご自身でお願いいたします。 19:00 PM 皆生温泉のホテル ※ホテルの手配、お支払いはお客様ご自身でお願いいたします。 翌日は朝9時に出発。ドライバーがホテルまでお迎えにあがります。 二日目に、 09:30 「境港水産直売所」 いわゆる魚市場を体験してください。 10:40「松江城」 12:00 PM 山陰自動車道 宍道湖サービスエリア レストラン ランチタイム。 宍道湖名産「しじみ汁」をぜひご賞味ください。 途中、中国自動車道を1時間に1回休憩しながら運行。 19:00 PM 小倉駅または北九州空港または小倉周辺のホテルで降車
- 7歳~100歳
- 1時間以内
- 11:00 / 12:00 / 13:00 / 14:00 / 15:00
- 7歳~100歳
- 1時間以内
- 11:00 / 12:00 / 13:00 / 14:00 / 15:00
- 7歳~100歳
- 1時間以内
- 11:00 / 12:00 / 13:00 / 14:00 / 15:00
- 12歳~70歳
- 1時間以内
- 09:00 / 10:00 / 11:00 / 12:00 / 13:00 / 14:00 / 15:00 / 16:00 / 17:00 / 18:00 / 19:00 / 20:00 / 21:00
佐賀県鳥栖市萱方町プライベートサロンにて、ハーバリウムボールペンレッスンしています!!
最近チェックしたプラン
少々お待ちください