- 3歳~100歳
- 当日6時間以上
- 08:00 / 08:15 / 08:30
人気の旭山動物園と、美瑛白ひげの滝をまわる、札幌からの往復バスツアー。 旭山動物園は約2時間30分滞在します。 ~プランの流れ~ 集合/出発 〇プレミアホテル中島公園(*7:50集合/8:00発) 〇札幌ビューホテル大通公園(*8:05集合/8:15発) 〇ANAクラウンプラザホテル札幌(*8:20集合/8:30発) | 〈道央自動車道〉(砂川サービスエリア[休憩]) | 〇旭山動物園(入園券付/約2時間30分滞在/15:30出発) | 〇美瑛・白ひげの滝(周囲の霧氷・青い美瑛川(ブルーリバー)の、迫力ある美しい光景を観賞)[20] | 〇美瑛・青い池(雪原の景観を鑑賞)[30] ※池は凍結して、上に雪が積もっているため青く見えません。 ※日没前の観光となるため、ライトアップされた青い池はご覧いただけません。 | 〈道央自動車道〉(岩見沢サービスエリア)[休憩] | 〇札幌駅=大通公園=すすきの(19:00-19:30着予定) ※帰りは中島公園付近では降車できません。中島公園方面へ向かわれるお客様はすすきので降車ください。
- 3歳~120歳
- 当日6時間以上
- 07:30 / 07:45
ゴールデンウィーク限定! 旭山動物園、美瑛、富良野と人気スポット盛りだくさんの札幌からの往復バスツアー。 旭山動物園はたっぷり2時間30分滞在します。 ~プランの流れ~ 集合/出発 7:20/7:30 札幌ビューホテル大通公園 7:35/7:45 ANAクラウンプラザホテル札幌 ↓ 岩見沢サービスエリア(休憩/約15分) ↓ ファーム富田(約30分) ↓ 美瑛・青い池(約30分) ↓ 旭山動物園(約2時間30分滞在) ↓ 砂川ハイウェイオアシス(休憩・お買物/約25分) ↓ 札幌駅 大通公園 すすきの(18:00着予定) ※到着時刻は目安です。交通状況により遅れることもございます。
- 3歳~100歳
- 当日6時間以上
- 10:00 / 10:15 / 10:30
人気の旭山動物園と、美瑛でライトアップされた青い池と白ひげの滝をまわる、札幌からの往復バスツアー。 旭山動物園は約2時間30分滞在します。 ~プランの流れ~ 集合/出発 〇プレミアホテル中島公園(*9:50集合/10:00発) 〇札幌ビューホテル大通公園(*10:05集合/10:15発) 〇ANAクラウンプラザホテル札幌(*10:20集合/10:30発) | <道央自動車道(砂川サービスエリア[休憩]) | 〇旭山動物園(入園券付/約2時間30分滞在/15:30出発) | 〇美瑛・白ひげの滝(周囲の霧氷・青い美瑛川(ブルーリバー)の、迫力ある美しい光景を観賞)[20] | 〇美瑛・青い池(ライトアップした幻想的な景観を鑑賞)[30] | 〈道央自動車道〉(岩見沢サービスエリア)[休憩] | 〇札幌駅=大通公園=すすきの(21:00-21:30着予定) ※帰りは中島公園付近では降車できません。中島公園方面へ向かわれるお客様はすすきので降車ください。
当日天候の関係で高速が一部期間通行止めになり 3時間滞在予定の旭山動物園の滞在時間が短くなる可能性が有るとの説明を受けました それを承知での参加を確認させられましたが キャンセルした場合の返金説明等は別の係の電話番号を教えられ そちらへ問い合わせるようにとの説明でした 天候なので仕方ないことだと思いますが 冬季間の北海道では十分予想されることなので事前の注意事項等の説明が有ると良いと感じました また 受付時に一組一組への説明で時間も非常にかかり非効率だと思いました 結局1時間半の滞在時間でしたが動物園は楽しめただけに 残念な思いが強く残りました
- 6歳~100歳
- 当日6時間以上
~列車からの美しい絶景と会津の歴史を辿る旅~ 難攻不落の名城「鶴ヶ城」から江戸の情緒を今に残す街並「大内宿」へ。バスから眺める田園風景と、会津鉄道のゆっくりとした時間と景色をお楽しみ下さい。 スケジュール ●10:50 東山温泉案内所(乗車) ※東山温泉案内所をご利用のお客様は東山温泉観光協会で乗車券をお買い求め下さい。 ●11:10 会津若松駅(乗車) 東京方面からの接続 ➡東京駅 8:08発(東北新幹線)郡山駅 9:32着 → 郡山駅 9:38発(磐越西線)会津若松駅 10:55着 ●11:20 鶴ヶ城(天守閣) 難攻不落の名城とうたわれ、戊辰戦役で新政府軍の猛攻をしのいだ鶴ヶ城。昭和40年9月に再建され、平成23年春には幕末時代の瓦(赤瓦)をまとった日本で唯一の天守閣となりました。 ▼12:30発 ●12:45 割烹 田季野(昼食) 500年の伝統を誇るうつわ「曲げわっぱ」を使い、会津の食材を生かした料理、バスツアーだけの特別メニュー「輪箱飯 昼膳」をどうぞ。 ▼13:30発 ●14:00 芦ノ牧温泉駅(会津鉄道) 猫が見守る会津鉄道の駅。らぶ駅長がお出迎えします。ここから会津鉄道に乗り換え、車内から眺める大川渓谷の絶景をお楽しみください。 バスツアー限定の会津鉄道記念カードもらえます! ▼14:10発(電車) ●14:24 湯野上温泉駅(会津鉄道) 日本でも珍しい茅葺屋根の駅舎です。駅には囲炉裏もあるなど、大内宿の玄関口として風情ある景観を有し、撮影スポットとしても人気があります。 ▼14:45発 ●15:05 大内宿(下車可) 江戸時代から宿場町として栄え、現在も30軒以上にも及ぶ茅葺き屋根の民家が立ち並び当時の面影を今に残しております。 ▼16:00発 ●16:25 芦ノ牧温泉(下車) ●17:00 東山温泉案内所(下車) ●17:20 会津若松駅(下車)
- 0歳~90歳
- 4~5時間
かみのやま温泉駅(かみのやま温泉)と蔵王ロープウェイ・蔵王山麓駅周辺(蔵王温泉)を結ぶシャトルバスです。 ★こちらは午後便の予約ページとなります。 行き かみのやま温泉駅(かみのやま温泉観光案内所前)15:00発 - 蔵王ロープウェイ・蔵王山麓駅周辺 15:45着 帰り 蔵王ロープウェイ・蔵王山麓駅周辺 18:15発 - かみのやま温泉駅(新湯温泉街・葉山温泉街経由) 19:00着 ※各到着時間は目安です。道路状況・天候等により前後する場合があります。 ※ツアーではなく、往復のバスチケットです。 『かみのやま温泉観光案内所』内のカウンターにて受付手続を行います。 バスチケットのお渡しがありますので、必ずお立ち寄りください。 ★蔵王ロープウェイ往復チケット(引換券)の購入も可能です。(蔵王山麓駅~地蔵山頂駅) 『かみのやま温泉観光案内所』にて販売しております。【おとな 3,800円/こども 1,900円】 ※蔵王ロープウェイご乗車時の注意事項 ・乗車待ち時間が2時間以上になることもあります。万が一、帰りのバス時間に間に合わなった場合はご自身で交通手段の手配が必要となります。 ・気象条件により、樹氷が見られない可能性があります。 その際の返金はございません。予めご了承ください。 【樹氷について】 連日の高温・強風の影響により樹氷が崩落してしまいました。 蔵王ロープウェイのHPにて状況をご確認いただけます。(2/19現在)
当日はロープウェイは混雑しておらず、蔵王山頂駅までスムーズに行って帰って来れました。 帰りはバスの時間まで蔵王山麓駅の近くのおみやげ屋さんに立ち寄ったり、喫茶店でお茶を楽しむこともできました。 レンタカーを借りておらず、かみのやま温泉から蔵王ロープウェイまで行く交通手段が限られていたので、このシャトルバスを利用できてよかったです。
- 0歳~90歳
- 4~5時間
かみのやま温泉駅(かみのやま温泉)と蔵王ロープウェイ・蔵王山麓駅周辺(蔵王温泉)を結ぶシャトルバスです。 ★こちらは午前便の予約ページとなります。 行き かみのやま温泉駅(かみのやま温泉観光案内所前)10:00発 - 蔵王中央ロープウェイ付近(降車場所が変更になりました)10:45着 帰り 蔵王ロープウェイ・蔵王山麓駅周辺 14:00発 - かみのやま温泉駅(かみのやま温泉観光案内所前) 14:45着 ※各到着時間は目安です。道路状況・天候等により前後する場合があります。 ※ツアーではなく、往復のバスチケットです。 『かみのやま温泉観光案内所』内のカウンターにて受付手続を行います。 バスチケットのお渡しがありますので、必ずお立ち寄りください。 ★蔵王ロープウェイ往復チケット(引換券)の購入も可能です。(蔵王山麓駅~地蔵山頂駅) 『かみのやま温泉観光案内所』にて販売しております。【おとな 3,800円/こども 1,900円】 ※蔵王ロープウェイご乗車時の注意事項 ・乗車待ち時間が2時間以上になることもあります。万が一、帰りのバス時間に間に合わなった場合はご自身で交通手段の手配が必要となります。 ・気象条件により、樹氷が見られない可能性があります。 その際の返金はございません。予めご了承ください。 ※行きの降車場所が12/1付で変更になりました。帰りの乗車場所と異なりますのでご注意ください。 蔵王中央ロープウェイ~蔵王ロープウェイ間は徒歩5分ほどです。 【樹氷について】 連日の高温・強風の影響により樹氷が崩落してしまいました。 蔵王ロープウェイのHPにて状況をご確認いただけます。(2/19現在)
かみのやま温泉で1泊し、2日目に樹氷を見に蔵王へ。土日も相まって混んでいたので、樹氷を見て、お昼を食べて、ちょうどでした。便利なのはもちろん、案内所のスタッフの方がとても親切で、混雑すること・ごはんは麓で食べたほうがいいこと、など丁寧に教えてくれました。案内所でワインや軽食が食べれるのもありがたいです。
- 6歳~100歳
- 当日6時間以上
歴史情緒あふれる街道宿場町と天守閣 西に越後山脈、東に奥羽山脈を控える、自然と歴史の街、会津。夏には夏の、冬には冬の彩りあざやかな四季の顔を持ち、春夏秋冬、訪れる季節によりそれぞれの景観を見せてくれます。 そんな会津ならではの見どころから、張りつめた空気の中に堂々とそびえる「鶴ヶ城天守閣」と、江戸の歴史情緒たっぷりの街道宿場町「大内宿」を巡る冬の定期観光バス。冬だからこそ感じることのできる、もうひとつの会津をお楽しみください。 ※天候により運休になることがあります。ご了承ください。 【スケジュール】 ●11:10 会津若松駅(乗車) 若松駅前2番のりば ●11:20 鶴ヶ城(天守閣) 難攻不落の名城とうたわれ、戊辰戦役で新政府軍の猛攻をしのいだ鶴ヶ城。昭和40年9月に再建され、平成23年春には幕末時代の瓦(赤瓦)をまとった日本で唯一の天守閣となりました。 ▼12:20発 ●13:20 大内宿 江戸時代の町並みを今に残す宿場「大内宿」。下野街道と呼ばれた会津と日光を結ぶ街道の両脇には、茅葺き屋根の民家が並び、江戸へ向かう大名や旅人の宿駅として重要な役割を果たしていました。30軒以上の茅葺き屋根の民家が並ぶ様子は極めて珍しく、現在も100万人以上の観光客が訪れ賑わいを見せており、当時の面影を今に残しております。 ●大内宿 雪まつり 2月13日(土)・14日(日) 毎年2月の第二土曜と日曜は「大内宿 雪まつり」が開催されます。お客様へ感謝を表そうと始めたお祭りが、今や一大イベントとなりました。冬は雪に閉ざされ静かな大内宿が、この2日間は熱気さえ感じられます。雪で作った灯篭など、冬ならではの風情を楽しめます。 ※詳細は大内宿観光協会 ☎ 0241-68-3611 ●大内宿(山形屋・昼食) 昼食は、山形屋の地粉100%使用、手打ち十一そば。箸代わりのねぎ一本をかじりながら食べる、大内宿名物のねぎそばをどうぞ。 ▼14:40発 ●15:00 芦ノ牧温泉(下車) 芦ノ牧温泉ご宿泊の方はこちらでお降りになると便利です。 ●15:45 会津若松駅(下車) ※道路状況により、遅延が生じる場合があります。
- 3歳~120歳
- 5~6時間
- 15:30 / 15:50 / 16:00 / 16:20
ツアーのポイント 北海道を代表する冬の3大イベントの一つ『支笏湖氷濤まつり』へ行こう! 色とりどりのライトに照らされた幻想的な氷像は必見です。 ~プランの流れ~ 集合/出発 【平日出発】 15:50/16:00 ANAクラウンプラザホテル札幌 16:10/16:20 札幌ビューホテル大通公園 ↓ 支笏湖氷濤まつり(約2時間滞在/幻想的な氷の祭典!支笏湖氷濤まつり自由見学) ↓ JR札幌駅北口・大通・すすきの(21:00~21:30頃着予定) ※乗車されたホテルでは降車することはできません。 【休日出発】 15:20/15:30 ANAクラウンプラザホテル札幌 15:40/15:50 札幌ビューホテル大通公園 ↓ 支笏湖氷濤まつり(約2時間滞在/幻想的な氷の祭典!支笏湖氷濤まつり自由見学) ↓ JR札幌駅北口・大通・すすきの(21:00~21:30頃着予定) ※乗車されたホテルでは降車することはできません。 ※到着時刻は目安です。交通状況により遅れることもございます。 ※添乗員及びバスガイドは乗務いたしません。 ※参加人員が少ない場合は小型バスやジャンボタクシーで運行する場合がございます。 ※例年、土日祝に開催の花火大会や売店、休憩所、滑り台などのアトラクション等やイベントについては新型コロナウイルス感染症対策のため実施されません。
- 0歳~90歳
- 2~3時間
かみのやま温泉発着のバスツアーです。 羽州街道の宿場町として栄えた楢下宿に、提灯を中心とした様々な明かりが灯ります。 あたたかい光にあふれる幻想的な楢下宿を楽しめるバスツアーをご用意しました。 楢下宿案内人ガイドや名物納豆あぶり餅・納豆汁付の豪華なプレミアムバスツアーです。 ここでしか手に入らないちょっぴりプレゼントもあります! ●行程 かみのやま温泉観光案内所16:40発→新湯地区→葉山地区→楢下宿17:20着→≪楢下宿案内人が提灯回廊をご案内。 ばあちゃんず特製の「納豆あぶり餅」「納豆汁」付き/滞在時間約1時間≫ 楢下宿18:30発→葉山地区18:50着→新湯地区19:05着→かみのやま温泉観光案内所19:10着 新湯地区:果実の山 あづま屋(16:45)、仙渓園 月岡ホテル(16:46) (ステイイン材木栄屋、有馬館、はたや旅館、花明りの宿 月の池にご宿泊の方は上記いずれかの旅館前からご乗車となります) 葉山地区:名月荘(16:55)、彩花亭時代屋(16:56)、日本の宿 古窯(16:57)、旅館三恵(16:58)、葉山舘(16:59)、はたごの心 橋本屋(17:00) (カッコ内が出発時間です) ▲△上記旅館前にて乗降可能です。予約時にお申し出ください。
最近チェックしたプラン
少々お待ちください