【宮古島唯一の観光バス】※特典付き※「H.I.S. Lea Leaバス」で巡る!宮古5島と3大大橋周遊絶景ツアーを格安予約!

【宮古島唯一の観光バス】※特典付き※「H.I.S. Lea Leaバス」で巡る!宮古5島と3大大橋周遊絶景ツアーを格安予約!

沖縄離島人気ナンバー1
宮古島旅行・観光のススメ

沖縄本島からさらに南西約290kmに位置する「宮古島(みやこじま)」♪石垣島、西表島、竹富島、久米島etc…数多ある沖縄離島の中でも近年絶大な旅行人気を誇る2018年大注目スポットです◎一年を通して平均最高気温が20℃を下回らない温暖な気候と手付かずの自然が魅力の日本を代表する”常夏リゾートアイランド”ですね♪158.87km²ほどの大きさの島内には与那覇前浜ビーチや新城海岸をはじめとする人気海水浴場や、宮古島観光を語る上で欠かすことのできない絶景ポイント「三大大橋(伊良部大橋、来間大橋、池間大橋)」を有し、観光だけではなくお土産スポットとしても有名な「雪塩ミュージアム」や「宮古島海宝館 アソビタウン」等々、大自然と観光スポットが混在するみどころの多さも観光客が絶えない人気の秘訣と言えます☆


【宮古島人気観光スポット】
与那覇前浜ビーチ/新城海岸/吉野海岸/砂山/池間島・池間大橋/宮古島海中公園/宮古島市熱帯植物園/平安名崎灯台/来間島・来間大橋・竜宮城展望台/雪塩ミュージアム/宮古島海宝館 アソビタウン/ユートピアファーム宮古島/など



全ての自然フィールドを楽しむ
宮古島は”アクティビティ天国”

宮古島 周遊バス
宮古島でウミガメと泳ぐシュノーケリング

また、海、川、山、etc…南国の豊かな自然を活かした、あらゆるフィールドで楽しめるアクティビティ体験・レジャーが豊富なのも旅行人気上昇のポイント♪エメラルドグリーンの海を満喫できるマリンスポーツ体験ツアーの豊富さは、ハワイなど海外の人気リゾートにも引けを取らない充実のラインナップです◎特にウミガメと一緒に泳ぐことができるシュノーケリング体験やここ数年流行から定番アクティビティになったSUP(スタンドアップパドルボード)などが人気を集めています。

以下が、2017年シーズンの人気ランキングTOP10(アクティビティジャパン予約数)です☆宮古島観光と合わせて是非美しい自然を楽しむアクティビティを体験してください◎



宮古島唯一の観光バス
H.I.S. LeaLeaバス
宮古島 周遊バス
宮古島の唯一の観光バスをH.I.Sが運行!

そこで今回は、2018年に宮古島旅行を計画している方に向けておすすめの観光の形「H.I.S. Lea Leaバスで行く!宮古5島と3大大橋をめぐる大周遊1日ツアー」をご紹介♪貸切のバスを除いては、人気観光スポットを巡る宮古島内の唯一のバスツアーです◎また、路線バスとしては宮古協栄バスや八千代バス、共和バスなどが運行していますが本数が限られているためスケジューリングがなかなか困難↓そしてタクシーを利用するよりも格安の料金で島内を周遊できるのも魅力的なツアープランです◎

朝宮古島内の各ホテルから出発し約1日かけてガイドブックの載っているような定番人気観光スポットをゆっくりと巡ることが出来ます♪宮古島を知り尽くした現地ガイドも同乗し島内を案内してくれるのも初めての宮古島旅行なら嬉しいポイントですよね◎スイーツなどの特典が付くのもこのツアーならではのサービスです♪ツアースケジュールは下記をご確認ください☆


[H.I.S.Lea Leaバススケジュール]
各ホテル出発:8:30~9:25
①池間大橋:10:00着 10:10発
②雪塩製塩所:10:20着 10:50発
③伊良部大橋(車窓)
④佐和田の浜(車窓)
⑤下地島空港:11:35着 11:45発
※交通事情により車窓見学になります
⑥島の駅みやこ 各自昼食 :12:15着 13:00発
⑦来間島(自由散策):13:30着 14:30発
⑧ユートピアファーム:14:50着 15:20発
⑨東平安名崎 :16:00着 16:30発
各ホテル帰着:17:10~18:05

RECOMMEND POINTS

宮古島 観光バス おすすめ

ココがオススメ!
宮古島三大大橋である伊良部大橋、来間大橋を満喫!視界を遮る物のないバスの視点から見る宮古島の海は絶景そのものです◎たくさんフォトジェニックな写真を撮りましょう♪

宮古島 観光バス おすすめ

ココがオススメ!
“一度は訪れたい絶景”としてSNSやインターネットメディアでも人気が高い「東平安名崎(ひがしへんなざき)」!青い海と空と雄大な岩壁…自然が織りなす絶景をお楽しみください◎

宮古島 観光バス おすすめ

ココがオススメ!
スケージュール中に自由散策を予定している「来間島(くりまじま)」にはオシャレなカフェやカワイイお土産屋さん、隠れ家のようなプライベートビーチなど魅力が満載のエリアです◎

宮古島 観光バス おすすめ

ココがオススメ!
H.I.S.Lea Leaバスをご予約いただくと「ユートピアファーム宮古島」の入場券をプレゼント♪南国のお花に囲まれた空間でSNS映えバッチリの写真をアップ◎それも宮古島旅行の魅力ですね↑

宮古島 観光バス おすすめ

ココがオススメ!
2/26(月)、4/7(土)は幻のまもる君「リアルまもる君」がバスツアーに同行します♪しゃべる!動く!キモカワイイ・:*+.\(( °ω° ))/.:+宮古島旅行の思い出がまた一つ増えますねd( ̄  ̄)


RECOMMEND PLAN

エイチ・アイ・エス沖縄

【沖縄・宮古島】7~10月 Lea Leaバスで行く!宮古5島と3大大橋を巡る絶景1日バスツアー

プランID:19970エイチ・アイ・エス沖縄
4,480円~(税込)

★夏・秋特別企画!Lea Leaバスで行く 宮古5島と3大大橋を巡る絶景1日バスツアー★ 11月以降の運行も決定しました!! 2018年11月3日(土)~2019年5月29日(水)までの月・水・土 ※コース、時間が若干変更致します。詳細は商品ページでご確認下さい。 H.I.S. Lea Lea バスで行く宮古島~伊良部島~下地島~池間島~来間島の宮古5島と、 伊良部大橋~池間大橋~来間大橋の3大大橋をめぐる、大周遊絶景バスツアーです!! 宮古島の観光バスは、これだけ! 9/22・10/27は、リアルまもる君がツアーに同伴しますよ♪ ★うれしい特典★ 海の味「雪塩サンプルパック」 ~ツアースケジュール~ ☆各ホテル発:08:00~08:50→池間大橋(約10分)→池間島→雪塩製塩所(約30分)→伊良部大橋(約10分)→伊良部島→佐和田の浜(車窓)→下地島空港(約15分)→通り池(約15分)→渡口の浜(約10分)→各自昼食(約45分)→来間大橋→来間島(約60分、各自散策)→東平安名崎(約20分、各自散策)→各ホテル帰着:16:50~17:45

料金に含まれるもの
 バス運賃、保険料、消費税、ユートピアファーム宮古島入場券、ちょっぴりプレゼント、雪塩アイスクリーム、雪塩サンプル
スタート時間
 8:30
所要時間
 約9時間
所要時間
 約9時間
ツアー開催日
 毎週 月・水・土曜日運行


SHOP DATA

[事業者名]
 エイチ・アイ・エス沖縄
[取り扱いアクティビティ]
 宮古島観光周遊バス
[所在地]
 〒9000034 沖縄県那覇市東町4-15 幸ビル3F