(30 ページ目)近畿(関西)のアクティビティ・遊び・体験・レジャー 1220件 [人気順]

現在の検索条件 近畿(関西)
30/41 ページを表示中
  • 【滋賀・信楽】初心者OK・たっぷり粘土2kg!電動ろくろ陶芸体験

    大小屋(OOGOYA)の画像
    参加者 1 人 あたり 3,480 (税込)
    滋賀/甲賀・信楽
    未経験者から上級経験者まで、電動ろくろを使って本格的な陶芸が楽しめます。 土は2kgの土から、作品2点以内でお選びいただき、焼きあげます。 お湯のみ、どんぶりなど、円形の器を本格的に作ることができます。 作品の焼き上がりは約1ヶ月~1ヶ月半後になります。
  • 【奈良 ものづくり体験】 自分だけのオリジナルにおい袋ををつくろう

    遊悠工房zoo&かぎろひの画像
    参加者 1 人 あたり 1,200 (税込)
    奈良/奈良・平城宮跡
    世界遺産「元興寺」の南、細い路地を入った奈良町の一角にある、古民家を改装した小さな手づくり工房です。 4つの香木をブレンドして貴方だけのにおい袋をお作りいただけます。 白鹿の刺繍の入った素敵な袋に香木を詰め込んで、あなただけの香りをお作りいただけます。 ・対象年齢 5歳以上 ・費用   お一人1200円 ・持ち物  特になし ・所要時間 約30分 ・服装   あまり汚れることはないので、作業ができる服装ならOKです 【体験内容】 1. 桂皮・インド白檀・丁子・ダイウイキョウ・龍脳の5つの香木をブレンドします オリジナルの香りを作ってください。 ↓ 2. におい袋お選びいただきます。 種類はその時によって変わります。お楽しみに! ↓ 3.におい袋にブレンドした香木を詰めていきます ↓ 4.完成!! 【注意事項】 ※キャンセルの場合はできるだけ早くご連絡ください。
  • 【奈良 お香作り体験】 オリジナルのお香をつくろう

    遊悠工房zoo&かぎろひの画像
    参加者 1 人 あたり 1,200 (税込)
    奈良/奈良・平城宮跡
    世界遺産「元興寺」の南、細い路地を入った奈良町の一角にある、古民家を改装した小さな手づくり工房です。 色、香り、形が選べるオリジナルのお香作りです 3種類の色と、6種の香りを選び、お好きな形に整えて オリジナルのお香が作れます。 ・対象年齢 5歳以上 ・費用   お一人1200円 ・持ち物  特になし ・所要時間 約60分 ・服装   あまり汚れることはないので、作業ができる服装ならOKです 【体験内容】 1. 最初にタブ(お香に使うお粉)で色を選んで頂きます ・ピンク ・青 ・黄色 の3種類がありますので、混ぜてお好きな色味を出してください ↓ 2. 香りのオイルを選んで頂きます。 香りは全部で6種類 ・ラベンダー ・ローズ ・金木犀 ・柚子 ・ストロベリー ・白檀 ↓ 3. 選んだお粉と、水、オイルを混ぜ合わせます ↓ 4. 混ぜ合わせたものを麺棒でひらたく伸ばしていきます ↓ 5. 型をとっていきます。 コーン型や、イチョウ、奈良の鹿の型もございます!! ↓ 6.形が崩れないようにお渡ししますので、ご自宅で2,3日乾燥させてください。 ストラップを付けて完成です。
  • 【奈良 陶芸体験】 信楽の土で可愛い「にぎりねこ」をつくろう

    遊悠工房zoo&かぎろひの画像
    参加者 1 人 あたり 1,000 (税込)
    奈良/奈良・平城宮跡
    世界遺産「元興寺」の南、細い路地を入った奈良町の一角にある、古民家を改装した小さな手づくり工房です。 信楽の土をぎゅっと握って、かわいいオリジナルのねこをつくりましょう。ひとつひとつ表情が違うあなただけのねこがつくれます。 ※体験料は送料込です ・対象年齢 5歳以上(陶土が握れればOK) ・費用   お一人1000円 ・持ち物  特になし ・所要時間 約30分 ・服装   あまり汚れることはないので、作業ができる服装ならOKです 【体験内容】 1. 信楽の土を握って猫ちゃんの胴体を作ります スレンダーな猫になるか、それともおデブ猫になるか! ↓ 2. 握った猫ちゃんに表情やしっぽを付けていきます 可愛い顔を描いてあげてくださいね! ↓ 3. 窯で焼きあげます 約1ヶ月後、焼き上がりましたら郵送させて頂きます。   (送料は体験料に含まれています) 【注意事項】 ※キャンセルの場合はできるだけ早くご連絡ください。
  • 【奈良 染物体験】 天然の染料べんがら染めの麻紐・ 裂折(さきおり)で自分だけのコースターをつくろう

    遊悠工房zoo&かぎろひの画像
    コースター 参加者 1 人 あたり 1,200 (税込)
    奈良/奈良・平城宮跡
    天然の染料で染めるべんがら染めで染めた麻紐・ 裂折(さきおり)でオリジナルのコースターを作るプランです。 優しい色合いが特徴のべんがら染めは、人体に無害。防虫・防腐作用があり、UVカット性も高く、日光に当たっても色あせしません。 お好きな色の麻紐、裂折(さきおり)を選びコースターが2枚作れます。 ■裂織(さきおり)とは… 使い古した布を細く裂き、織りこみ、衣服や生活用品へと再生する織物です。 経糸に木綿糸、横糸に古布を用いて織った裂織は、丈夫で温かく、使いつづけるとやわらかな風合いになります。 ・対象年齢 5歳以上 ・費用   お一人 1200円 ・持ち物  特になし ・所要時間 約90分 ・服装   あまり汚れることはないので、作業ができる服装ならOKです 【体験内容】 1. お好きな生地と色をお選びください。 ↓ 2. 段ボール織り機でコースターを作っていきます。 ↓ 3. 完成!!
  • 【奈良 アクセサリー作り体験】 鹿の角を使った世界にひとつだけのレジンアクセサリーをつくろう

    遊悠工房zoo&かぎろひの画像
    アクセサリー 参加者 1 人 あたり 1,200 (税込)
    奈良/奈良・平城宮跡
    世界遺産「元興寺」の南、細い路地を入った奈良町の一角にある、古民家を改装した小さな手づくり工房です。 奈良ならではの鹿の角を使ったり、いろいろなストーンや押し花、さくら貝などを透明樹脂(レジン液)で固めてキーホルダーやペンダントトップにも使えるアクセサリーをつくってみませんか? ・対象年齢 5歳以上 ・費用   お一人1200円 ・持ち物  特になし ・所要時間 約60分 ・服装   あまり汚れることはないので、作業ができる服装ならOKです 【体験内容】 1. デザインフレームに鹿の角やビーズ、押し花など、お好きな材料を並べます。 並べ方によって、デザインが決まるので、センスが問われます!! ↓ 2. UVレジンを上からかけます。 はじめは薄くかけ繰り返しレジンをかけることで盛り上げて行きます。 ↓ 3. UVライトに当てて硬化させます ↓ 4. 完成!! ストラップを付けて完成です。 ※追加料金で、ネックレスにすることや、フレームを豪華なものに変更して頂くことも可能です!
  • 【奈良 アクセサリー作り体験】 鹿の角を使ったパワーストーンブレスレットをつくろう

    遊悠工房zoo&かぎろひの画像
    ブレスレッド 参加者 1 人 あたり 1,500 (税込)
    奈良/奈良・平城宮跡
    世界遺産「元興寺」の南、細い路地を入った奈良町の一角にある、古民家を改装した小さな手づくり工房です。 鹿の角やパワーストーン、誕生石、ガラスビーズなどの天然石を組み合わせてあなただけの素敵な作品をつくってみませんか? ・対象年齢 5歳以上 ・費用   お一人1500円 ・持ち物  特になし ・所要時間 約60分 ・服装   あまり汚れることはないので、作業ができる服装ならOKです 【体験内容】 1. 生地の上にビーズを並べ、ブレスレッドのデザインを決めます 並べる順番は人それぞれ。 自分だけの素敵なアクセサリーをお作りください。 ↓ 2. パワーストーンやガラスビーズ、鹿の角などをワイヤーに通していきます ↓ 3.完成!!
  • 【奈良 染物体験】 天然の染料 べんがら染めでストール、ハンカチをつくろう

    遊悠工房zoo&かぎろひの画像
    ストール 参加者 1 人 あたり 2,500 (税込)
    奈良/奈良・平城宮跡
    天然の染料で染めるべんがら染めでハンカチまたはストールを作るプランです。 優しい色合いが特徴のべんがら染めは、人体に無害。素手でも染められるくらい肌にもやさしいです。防虫・防腐作用があり、UVカット性も高く、日光に当たっても色あせしません。 ・対象年齢 5歳以上 ・費用   ストール2500円       ハンカチ1000円 ・持ち物  タオル(お手ふき用) ・所要時間 約1~2時間 ・服装   あまり汚れることはないので、作業ができる服装ならOKです 【体験内容】 1.染めるものによく水を染み込ませて軽く手絞りします。    ↓ 2.染液を作ります。   青、赤、黄色、白、黒の染料を混ぜ合わせ、オリジナルの色を作っていきます。    ↓ 3.染めるものを染液に入れて3~5分間よく揉み込んで染めていきます。 (揉み込むことで色が生地に入り発色がよくなります。)    ↓ 4.染まったら手絞りで水気をきります。    ↓ 5.しっかりと乾燥させます!色が定着し、色落ちにも強くなります。    ↓ 6.最後に乾燥して出来上がり!!
  • 【大阪・大東】ウォータージャンプに挑戦! 1セッション券(2時間45分)

    大阪ウォータージャンプO-airの画像
    大人 1 人 あたり 3,500 (税込)
    大阪/北河内・東大阪
    ウォータージャンプとは、樹脂製ブラシを敷き詰めた斜面をスキーやスノーボードで滑走し、ジャンプ台を飛び、水をたたえたプールに飛び込むスポーツです。 このプランでは、ウォータージャンプに挑戦します! 1セッション券は下記のスケジュールでご利用いただけます。 受付開始…9:30~  ・1st…10:00~12:45(休憩15分)  ・2nd…13:00~15:45(休憩15分)  ・3rd…16:00~18:45 オプショナルでセッション追加券、セッション回数券(6回分)もあります。 ※セッション追加券を購入されると、1日券と同様に施設利用が可能です。 ヘルメットやライフジャケットなど必要なものはオプショナルでレンタルできます(別途金額かかります。オプショナル料金参照ください。
  • 【大阪・大東】ウォータージャンプに挑戦! 1日券

    大阪ウォータージャンプO-airの画像
    大人 1 人 あたり 4,500 (税込)
    大阪/北河内・東大阪
    ウォータージャンプとは、樹脂製ブラシを敷き詰めた斜面をスキーやスノーボードで滑走し、ジャンプ台を飛び、水をたたえたプールに飛び込むスポーツです。 このプランでは、ウォータージャンプに挑戦します! 1日券は営業開始から終了までご利用いただけます。 下記のスケジュールでご利用いただけます。 受付開始…9:30~  ・1st…10:00~12:45(休憩15分)  ・2nd…13:00~15:45(休憩15分)  ・3rd…16:00~18:45 ヘルメットやライフジャケットなど必要なものはオプショナルでレンタルできます(別途金額かかります。オプショナル料金参照ください。
  • 【大阪・大東】ウォータージャンプに挑戦! シーズン券

    大阪ウォータージャンプO-airの画像
    大人 1 人 あたり 72,000 (税込)
    大阪/北河内・東大阪
    ウォータージャンプとは、樹脂製ブラシを敷き詰めた斜面をスキーやスノーボードで滑走し、ジャンプ台を飛び、水をたたえたプールに飛び込むスポーツです。 このプランでは、ウォータージャンプに挑戦します! シーズン券は1シーズン(5月~11月初旬まで)何回でもご利用いただけます。 下記のスケジュールでご利用いただけます。1セッション2時間45分です。 受付開始…9:30~  ・1st…10:00~12:45(休憩15分)  ・2nd…13:00~15:45(休憩15分)  ・3rd…16:00~18:45 ヘルメットやライフジャケットなど必要なものはオプショナルでレンタルできます(別途金額かかります。オプショナル料金参照ください。
  • 【大阪・大東】ウォータージャンプに挑戦! 1ヶ月券

    大阪ウォータージャンプO-airの画像
    大人 1 人 あたり 24,000 (税込)
    大阪/北河内・東大阪
    ウォータージャンプとは、樹脂製ブラシを敷き詰めた斜面をスキーやスノーボードで滑走し、ジャンプ台を飛び、水をたたえたプールに飛び込むスポーツです。 このプランでは、ウォータージャンプに挑戦します! 1ヶ月券は購入された日から1ヶ月間有効となります. 下記のスケジュールでご利用いただけます。1セッション2時間45分です。 受付開始…9:30~  ・1st…10:00~12:45(休憩15分)  ・2nd…13:00~15:45(休憩15分)  ・3rd…16:00~18:45 ヘルメットやライフジャケットなど必要なものはオプショナルでレンタルできます(別途金額かかります。オプショナル料金参照ください。
  • 【大阪・大東】ウォータージャンプに挑戦! 1セッション回数券(6回分)

    大阪ウォータージャンプO-airの画像
    大人 1 人 あたり 17,500 (税込)
    大阪/北河内・東大阪
    ウォータージャンプとは、樹脂製ブラシを敷き詰めた斜面をスキーやスノーボードで滑走し、ジャンプ台を飛び、水をたたえたプールに飛び込むスポーツです。 このプランでは、ウォータージャンプに挑戦します! セッション回数券(6回分)は下記のスケジュールでご利用いただけます。1セッション2時間45分です。 受付開始…9:30~  ・1st…10:00~12:45(休憩15分)  ・2nd…13:00~15:45(休憩15分)  ・3rd…16:00~18:45 ヘルメットやライフジャケットなど必要なものはオプショナルでレンタルできます(別途金額かかります。オプショナル料金参照ください。
  • 【京都・伏見】十二単・直衣 成人式・自分へのご褒美記念撮影プラン~平安時代の華やかな装いで記念撮影~

    株式会社弥栄(いやさか)平安装束体験所の画像
    大人1名様(18才以上) 1 人 あたり 165,000 (税込)
    京都/京都駅周辺
    人生の門出の記念日、成人式や卒業式の記念に、頑張っている自分へのご褒美に 日本人の正装、装束や十二単による記念写真はいかがでしょう。 一生に一度の記念を、あなただけのアルバムに残しませんか?
  • 【京都・伏見】十二単・直衣 婚礼記念撮影プラン~平安時代の華やかな装いで婚礼記念写真~

    株式会社弥栄(いやさか)平安装束体験所の画像
    大人2名様(15才以上) 1 組 あたり 300,000 (税込)
    京都/京都駅周辺
    十二単は「格調が高く、重くて、重厚なイメージがあるから、結婚式で着るのはちょっと…」と思われる方や、 結婚式はせず、フォトウェディングのみの方、 前撮りは他人とは違う衣裳で残したいと思われる方に好評なのがこちらの婚礼記念撮影プランです。
  • 【京都・伏見】2~3名様限定 十二単・直衣ペア体験~平安時代の華やかな装いを体験~

    株式会社弥栄(いやさか)平安装束体験所の画像
    大人2名様(15才以上) 1 組 あたり 70,000 (税込)
    京都/京都駅周辺
    ご友人やお母様との京都旅行の思い出にいかがですか? カップルでの体験もできます。 上品な襖、趣のある几帳、平安貴族が使用していた畳。 雰囲気あるお部屋で源氏物語の世界をご堪能ください。 ※1名様で参加の場合の特別料金もご用意しております(1名様 50,000円)
  • 【京都・左京区】豆からの工程☆本格おとうふ作り手づくり体験

    八つ橋庵しゃなりの画像
    参加者 1 人 あたり 1,300 (税込)
    京都/京都駅周辺
    木綿とうふを作る体験プランです。大豆から豆乳をつくり、おからづくり、ゆばづくり、そして最後に 「木綿どうふ」が完成! 完成した木綿とうふは、湯どうふにして味わいます。大豆からとうふができていく工程を体験できる貴重なプラン。自分で作った出来立ての「木綿とうふ」をじっくり味わってみて。とうふの本当のおいしさに出会えるかも。
  • 【京都・左京区】京都の名菓!生八つ橋手づくり体験

    八つ橋庵しゃなりの画像
    参加者 1 人 あたり 900 (税込)
    京都/京都駅周辺
    京都の名菓「生八つ橋」を手作りするプラン。つぶあん・いちご・ショコラの3種類を作ります。ベテランの職人がサポートしますので、お店の商品と同じクオリティーの味に仕上がります。完成した「生八つ橋」はお持ち帰りとなります。京都の思い出の味の一つに手作り生八つ橋はいかがですか?
  • 【大阪・八尾】セスナで聖徳太子ゆかり太子町と古墳群を遊覧しよう!(太子コース)

    大阪航空の画像
    大人 1 人 あたり 11,000 (税込)
    大阪/堺・泉南
    セスナで17分間の遊覧ツアーを楽しめます! ご覧いただくのは、聖徳太子にゆかりのある太子町上空と古市古墳群を飛行するコースです。推古天皇陵・春日向山古墳(用明天皇陵)・聖徳太子の墓・小野妹子の墓など、歴史上の人物の墓がたくさんあります。歴史好きな方や、古墳マニアにオススメです!撮影も可能です。上空からでしか味わえない、圧倒的な景観をお楽しみください。
  • 【大阪・八尾】ヘリコプターで大阪・堺市の古墳群を遊覧しよう!(堺コース)

    大阪航空の画像
    大人 1 人 あたり 25,200 (税込)
    大阪/堺・泉南
    ヘリコプターで21分間の遊覧ツアーを楽しめます! ご覧いただく古墳は、仁徳天皇陵・応神天皇陵・履中天皇陵古墳・ニホンザイ古墳・反正天皇陵など。堺市にある日本でも最大級の古墳です。上空からでしか味わえない、圧倒的な景観をお楽しみください。
  • 【大阪・八尾】セスナで大阪・堺市の古墳群を遊覧しよう!(堺コース)

    大阪航空の画像
    大人 1 人 あたり 12,600 (税込)
    大阪/堺・泉南
    セスナで21分間の遊覧ツアーを楽しめます! ご覧いただく古墳は、仁徳天皇陵・応神天皇陵・履中天皇陵古墳・ニホンザイ古墳・反正天皇陵など。堺市にある日本でも最大級の古墳です。上空からでしか味わえない、圧倒的な景観をお楽しみください。
  • 【大阪・八尾】ヘリコプターで神戸市内を遊覧してみよう!

    大阪航空の画像
    大人 1 人 あたり 38,500 (税込)
    大阪/堺・泉南
    ヘリコプターで35分間の遊覧ツアーを楽しめます! 六甲山、ポートアイランド、三宮と、神戸の名所を上空から望むことができます。地上とは違う景観をぜひご参加ください。
  • 【大阪・八尾】セスナで神戸市内を遊覧してみよう!

    大阪航空の画像
    大人 1 人 あたり 19,500 (税込)
    大阪/堺・泉南
    セスナで35分間の遊覧ツアーを楽しめます! 六甲山、ポートアイランド、三宮と、神戸の名所を上空から望むことができます。地上とは違う景観をぜひご参加ください。
  • 【大阪・八尾】ヘリコプターで大阪市内を遊覧してみよう!

    大阪航空の画像
    大人 1 人 あたり 22,000 (税込)
    大阪/堺・泉南
    ヘリコプターで20分間の遊覧ツアーを楽しめます! 大阪市内、USJ、南港上空など、大阪市内の景色を見られますよ。地上とは違う景観をぜひご参加ください。
  • 【大阪・八尾】セスナで大阪市内を遊覧してみよう!

    大阪航空の画像
    大人 1 人 あたり 11,000 (税込)
    大阪/堺・泉南
    セスナで20分間の遊覧ツアーを楽しめます! 大阪市内、USJ、南港上空など、大阪市内の景色を見られますよ。地上とは違う景観をぜひご参加ください。
  • 【和歌山・北山川】未経験者歓迎♪ドキドキワクワク!ラフティングツアー!

    アドベンチャークラブ ケイズの画像
    大人 1 人 あたり 6,500 (税込)
    和歌山/和歌山・紀の川
    和歌山の北山川でスリリングなラフティングを楽しんでみませんか?ラフティング未経験の方、大歓迎!もちろん、経験者の方も!地元出身のガイドが北山川の魅力をお伝えします。 ※午前の部(9:30)と午後の部(12:45)の2つのコースに分かれております。
  • 【大阪・大阪市】豊富な種類から選んで作ろう!心を癒すオリジナルキャンドル

    リリーベアーキャンドルの画像
    ブロックキャンドル制作 1 人 あたり 3,200 (税込)
    大阪/大阪市内
    9種類からお好きな1種類を選んで、2つのキャンドルを作っていただけるプランです。透明感が美しい人気のジェルや大豆、蜜蝋のワックス(ロウ)を使ったナチュラルなキャンドルもお選びいただけます。自分好みの色や香り、鮮やかなドライフラワーなどをプラスすれば、バリエーションはまさに無限大!あなただけのお気に入りの一品を手作りしてみませんか。
  • 【京都・右京】和菓子作り体験教室「甘春堂 嵯峨野店」(嵯峨野 嵐山 会場)

    甘春堂 本店の画像
    参加者 1 人 あたり 2,160 (税込)
    京都/嵯峨野・嵐山・高雄
    職人指導の元で本格的な京菓子を作っていただきます。京都でいつまでも記憶にのこる思い出を作ってくださいね。
  • 【兵庫・神鍋高原】気軽に体験!空中散歩♪パラグライダー半日体験コース

    ALEX JAPANアウトドアースポーツスクールの画像
    神鍋校フライト 1 人 あたり 5,400 (税込)
    兵庫/城崎・山陰海岸
    1時間程度の地上練習の後、インストラクターの無線誘導で空中散歩が体験できます。 お時間のない方でも気軽に体験できる、半日コースです。 午前コース、午後コースが選べます♪
  • 【兵庫・神鍋高原】空と一体!爽快空中散歩。モータータンデムフライト体験

    ALEX JAPANアウトドアースポーツスクールの画像
    久美浜フライト 1 人 あたり 10,800 (税込)
    兵庫/城崎・山陰海岸
    信頼できるインストラクターの操縦する、エンジン付きパラグライダーに乗り、空中散歩を楽しむことができます。 ※お父さん、お母さんが小さなお子さんを抱っこして飛ぶ、インストラクターとの三人乗りもおこなっています。 エンジン付きのパラグライダーで、遠くまでの飛行が可能です。
詳細検索
キーワードから探す
日程から探す
エリア検索
アクティビティから検索
 以上
 以下
時間帯
予約受付
参加予約人数
対象年齢
対象レベル
割引・特典
設備・施設
その他
10月
1月
2月
3月
4月
5月
6月
7月
8月
9月
10月
11月
12月
2014
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031
2032
2033
2034
2035
2036
2037
2038
2039
2040
2041
2042
2043
2044
2045
2046
2047
2048
2049
2050
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00